Menu
RSS


Surpresa nos Globos de Ouro com os triunfos de "Bohemian Rhapsody" e "Green Book"

Bohemian Rhapsody e Green Book foram as grandes surpresas dos Globos de Ouro ao conquistarem as principais distinções nas categorias duas categorias de melhor filme. O projeto sobre o líder dos Queen conquistou o prémio de melhor filme dramático e viu ainda Rami Malek ser distinguido como melhor ator. Green Book foi o melhor filme de comédia ou musical, arrecadou o prémio de melhor argumento, e viu Mahershala Ali ser considerado o melhor ator secundário.

Vice era líder isolado dos Globos de Ouro com 6 nomeações, mas apenas Christian Bale foi distinguido como melhor ator (comédia). Quem saiu duplamente premiado da cerimónia foi Roma, considerado o melhor filme estrangeiro, enquanto Alfonso Cuarón foi o melhor realizador.

Nota ainda para a consagração de Glenn Close (The Wife) como melhor atriz (drama); Olivia Coleman (The Favorite) como melhor atriz (comédia ou musical); e Regina King (If Beale Street Could Talk) como melhor atriz secundária.

Na TV, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, The Americans e The Kominsky Method destacaram-se.

Aqui fica a lista completa de nomeados/vencedores: 

Cinema

Melhor Filme (Drama)

“Black Panther”
“BlacKkKlansman”
“Bohemian Rhapsody”->vencedor
“If Beale Streat Could Talk”
“A Star Is Born”

Melhor Atriz (Drama)

Glenn Close (“The Wife”) ->vencedora
Lady Gaga (“A Star Is Born”)
Nicole Kidman (“Destroyer”)
Melissa McCarthy (“Can You Ever Forgive Me?”)
Rosamund Pike (“A Private War”)

Melhor Ator (Drama)

Bradley Cooper (“A Star Is Born”)
Willem Dafoe (“At Eternity’s Gate”)
Lucas Hedges (“Boy Erased”)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”) ->vencedor
John David Washington (“BlacKkKlansman”)

Melhor Filme (Comédia ou Musical)

“Crazy Rich Asians”
“The Favourite”
“Green Book” ->vencedor
“Mary Poppins Returns”
“Vice”

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)

Emily Blunt (“Mary Poppins Returns”)
Olivia Colman (“The Favourite”) ->vencedora
Elsie Fisher (“Eighth Grade”)
Charlize Theron (“Tully”)
Constance Wu (“Crazy Rich Asians”)

Melhor Ator (Comédia ou Musical)

Christian Bale (“Vice”) ->vencedor
Lin-Manuel Miranda (“Mary Poppins Returns”)
Viggo Mortensen (“Green Book”)
Robert Redford (“The Old Man & the Gun”)
John C. Reilly (“Stan & Ollie”)

Melhor Filme Estrangeiro

“Capernaum”
“Girl”
“Never Look Away”
“Roma” ->vencedor
“Shoplifters”

Melhor Atriz Secundária

Amy Adams (“Vice”)
Claire Foy (“First Man”)
Regina King (“If Beale Street Could Talk”) ->vencedora
Emma Stone (“The Favourite”)
Rachel Weisz (“The Favourite”)

Melhor Ator Secundário

Mahershala Ali (“Green Book”) ->vencedor
Timothee Chalamet (“Beautiful Boy”)
Adam Driver (“BlacKkKlansman”)
Richard E. Grant (“Can You Ever Forgive Me?”)
Sam Rockwell (“Vice”)

Melhor Realizador

Bradley Cooper (“A Star Is Born”)
Alfonso Cuaron (“Roma”) ->vencedor
Peter Farrelly (“Green Book”)
Spike Lee (“BlacKkKlansman”)
Adam McKay (“Vice”)

Melhor Argumento

Alfonso Cuaron (“Roma”)
Deborah Davis and Tony McNamara (“The Favourite”)
Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)
Adam McKay (“Vice”)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book”) ->vencedor

Melhor Banda Sonora Original

Marco Beltrami (“A Quiet Place”)
Alexandre Desplat (“Isle of Dogs”)
Ludwig Göransson (“Black Panther”)
Justin Hurwitz (“First Man”) ->vencedor
Marc Shaiman (“Mary Poppins Returns”)

Melhor Música Original

“All the Stars” (“Black Panther”)
“Girl in the Movies” (“Dumplin’”)
“Requiem For a Private War” (“A Private War”)
“Revelation’ (“Boy Erased”)
“Shallow” (“A Star Is Born”) ->vencedor

Melhor Filme de Animação

“Incredibles 2”
“Isle of Dogs”
“Mirai”
“Ralph Breaks the Internet”
“Spider-Man: Into the Spider-Verse” ->vencedor

 

TV

Melhor Série (Drama)

“The Americans” ->vencedor
“Bodyguard”
“Homecoming”
“Killing Eve”
“Pose”

Melhor Atriz (Drama)

Caitriona Balfe (“Outlander”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Sandra Oh (“Killing Eve”) ->vencedora
Julia Roberts (“Homecoming”)
Keri Russell (“The Americans”)


Melhor Ator (Drama)

Jason Bateman (“Ozark”)
Stephan James (“Homecoming”)
Richard Madden (“Bodyguard”) ->vencedor
Billy Porter (“Pose”)
Matthew Rhys (“The Americans”)


Melhor Série (Comédia ou Musical)

“Barry” (HBO)
“The Good Place” (NBC)
“Kidding” (Showtime)
“The Kominsky Method” (Netflix) ->vencedor
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)


Melhor Atriz (Comédia ou Musical)

Kristen Bell ("The Good Place")
Candice Bergen ("Murphy Brown")
Alison Brie ("Glow")
Rachel Brosnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel") ->vencedor
Debra Messing ("Will & Grace")

 

Melhor Ator (Comédia ou Musical)

Sasha Baron Cohen (Who Is America?)
Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (The Kominsky Method) ->vencedor
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (#Barry)

 

Melhor Minissérie ou Telefilme

“The Alienist” (TNT)
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX) ->vencedor
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Sharp Objects” (HBO)
“A Very English Scandal” (Amazon)

 

Melhor Atriz (Minissérie ou Telefilme)

Amy Adams (“Sharp Objects”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”) ->vencedora
Connie Britton (“Dirty John”)
Laura Dern (“The Tale”)
Regina King (“Seven Seconds”)

 

Melhor Ator (Minissérie ou Telefilme)

Antonio Banderas
Daniel Bruhl
Darren Criss ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story") ->vencedor
Benedict Cumberbatch
Hugh Grant

Melhor Atriz Secundária ( Minissérie ou Telefilme)

Alex Bornstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects) ->vencedora
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Secundário (Minissérie ou Telefilme)

Alan Arkin ("The Kominsky Method")
Kieran Culkin ("Succession")
Edgar Ramirez ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story")
Ben Whishaw ("A Very English Scandal") ->vencedor
Henry Winkler ("Barry")



Deixe um comentário

voltar ao topo

Contactos

Quem Somos

Segue-nos