Menu
RSS

 



Todos os vencedores dos Globos de Ouro

Hollywood vestiu-se de negro contra o assédio sexual e a noite foi marcada por inúmeros discursos a favor da igualdade de género e racial. Seth Meyers foi o anfitrião e no habitual discurso cómico inicial não poupou ninguém, fazendo uma série de tiradas sobre o assunto, tocando inevitavelmente no caso Harvey Weinstein, mas não só.

Kevin Spacey e Woody Allen foram alvos do humor negro do apresentador, que depois de ter sido "culpado" por ter instigado Donald Trump a candidatar-se a presidente dos EUA, agora apelou a Oprah - distinguida com o prémio Cecil B. DeMille - a "nunca se candidatar".

Quanto aos vencedores da noite, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri  foi considerado o melhor filme de drama, enquanto Lady Bird triunfou na comédia ou músical, com Greta Gerwig visivelmente emocionada a subir ao palco com a equipa do filme para receber a estatueta. Também emocional foi a reacção de Guillermo Del Toro, que apesar de ver The Shape of Water perder a principal categoria, foi escolhido como o melhor realizador.

 

Nos prémios de interpretação, na comédia ou musical, a vitória coube a Saoirse Ronan (Lady Bird) e James Franco (The Disaster Artist), enquanto nos dramas, os prémios foram entregues a Gary Oldman (Darkest Hour) e Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri). Já os secundários distinguidos foram Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) e Allison Janney (I, Tonya). 

Na TV, Big Little Lies ganhou o que tinha para ganhar, ou seja, melhor minissérie ou telefilme, melhor atriz (Nicole Kidman), melhor atriz secundária (Laura Dern) e melhor ator secundário (Alexander Skarsgard). Já a melhor série dramática coube a The Handmaid's Tale, e a melhor série de comédia ou músical foi entregue a The Marvelous Mrs. Maisel. 

Aqui ficam todos os vencedores:

Cinema

Filme (Drama)

Dunkirk
Call Me by Your Name
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri->vencedor

 

Filme (Comédia/ Musical)

The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird->vencedor 

 

Melhor Filme de Língua Estrangeira

The Square
Fantastic Women
First They Killed My Father 
In the Fade ->vencedor
Loveless

 

Ator (Drama)

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Tom Hanks, The Post
Gary Oldman, Darkest Hour->vencedor
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

Atriz (Drama)

Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri->vencedora
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, All the Money in the World

 

Atriz (Comédia/ Musical)

Saoirse Ronan, Lady Bird ->vencedor
Judi Dench, Victoria & Abdul
Margot Robbie, I, Tonya
Emma Stone, Battle of the Sexes
Helen Mirren, The Leisure Seeker

 

Ator (Comédia/ Musical)

Ansel Elgort, Baby Driver
Steve Carell, Battle of the Sexes
James Franco, The Disaster Artist ->vencedor
Hugh Jackman, The Greatest Showman
Daniel Kaluuya, Get Out

 

Realizador

Guillermo del Toro, The Shape of Water ->vencedor
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, All The Money in the World
Steven Spielberg, The Post

 

Atriz Secundária

Octavia Spencer, The Shape of Water
Mary J. Blige, Mudbound 
Hong Chau, Downsizing
Allison Janney, I, Tonya ->vencedora
Laurie Metcalf, Lady Bird

 

Ator Secundário

Christopher Plummer, All the Money in the World
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, The Shape of Water
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri ->vencedor

 

Argumento

The Shape of Water
Lady Bird
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri ->vencedor
Molly’s Game

 

Animação

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco --->vencedor
Ferdinand
Loving Vincent  

 

Banda-Sonora

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Shape of Water->vencedor
Phantom Thread
The Post
Dunkirk 

 

Canção Original

Ferdinand
Mudbound
Coco
The Star
The Greatest Showman->vencedor

 

TV

Melhor Série - Comédia ou Músical

Black-ish 
The Marvelous Mrs. Maisel->vencedor
Master of None 
SMILF
Will & Grace


Melhor Série - Drama

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale->vencedor
Stranger Things
This Is Us 

Ator (Drama)

Bob Odenkirk, Better Call Saul
Jason Bateman, Ozark 
Sterling K. Brown, This is Us->vencedor
Freddie Highmore, The Good Doctor
Liev Schreiber, Ray Donovan

Ator (Comédia/ Musical)

Aziz Ansari, Master of None->vencedor
Anthony Anderson, Black-ish
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will and Grace


Atriz (Drama)

Claire Foy, The Crown
Caitriona Balfe, Outlander
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale->vencedora

Atriz (Comédia/ Musical)

Pamela Adlon, Better Things 
Alison Brie, Glow
Issa Rae, Insecure
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel->vencedora
Frankie Shaw, SMILF

Melhor Minissérie ou Telefilme 

Big Little Lies ->vencedora
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl


Melhor Ator (Série, Minissérie ou Telefilme) 

Robert De Niro, The Wizard of Lies
Jude Law, The Young Pope 
Kyle MacLachlan, Twin Peaks
Ewan McGregor, Fargo->vencedor
Geoffrey Rush, Genius


Melhor Ator Secundário (Série, Minissérie ou Telefilme) 

Alfred Molina, Feud
Alexander Skarsgard, Big Little Lies->vencedor
David Thewlis, Fargo
David Harbour, Stranger Things
Christian Slater, Mr. Robot


Melhor Atriz (Série, Minissérie ou Telefilme)

Reese Witherspoon, Big Little Lies
Jessica Biel, The Sinner
Nicole Kidman, Big Little Lies->vencedora
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan

Melhor Atriz Secundária (Série, Minissérie ou Telefilme) 

Shailene Woodley, Big Little Lies
Laura Dern, Big Little Lies ->vencedora
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies

 



Deixe um comentário

voltar ao topo

Contactos

Quem Somos

Segue-nos