Menu
RSS

 



«God's Own Country» bate «Lady Macbeth» e triunfa nos BIFA

Foram este domingo, 10 de dezembro, entregues os Prémios do Cinema Independente na Grã-Bretanha (British Independent Film Awards - BIFA). 

Lady Macbeth partia à frente com 15 indicações, mas acabaria por perder a categoria de melhor filme para God's Own Country. Esta fita, que esteve presente no último Queer Lisboa, viu ainda Josh O’connor ser considerado o melhor ator e o cineasta Francis Lee distinguido pelo argumento. 

Apesar de perder as principais categorias, "Macbeth" não ficou de mãos a abanar e recebeu prémios pelo argumento e interpretação (Florence Pugh e Naomi Ackie), bem como em algumas categorias técnicas, como a cinematografia e o guarda-roupa. Nota ainda para os múltiplos prémios de I Am Not a Witch, em particular os dois entregues a Rungano Nyoni pela realização. 

Finalmente, The Death of Stalin também saiu distinguida, destacando-se o prémio de melhor elenco, enquanto Get Out foi considerado o melhor filme independente internacional.

Aqui fica a lista completa dos nomeados e dos vencedores:

 

Melhor Filme Britânico Independente

The Death Of Stalin

God’s Own Country --> vencedor

I Am Not A Witch

Lady Macbeth

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Melhor Filme Independente Internacional  

The Florida Project

Get Out --> vencedor

I Am Not Your Negro

Loveless

The Square

  

Melhor Realizador

Armando Iannucci  (The Death Of Stalin)

Francis Lee (God’s Own Country)

Martin Mcdonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Rungano Nyoni (I Am Not A Witch--> vencedora         

William Oldroyd (Lady Macbeth)

 

Melhor Argumento

Lady Macbeth --> vencedor    

The Death of Stalin

God’s Own Country

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

I Am Not a Witch

 

Melhor Atriz

Emily Beecham (Daphne)

Frances Mcdormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Margaret Mulubwa (I Am Not A Witch)

Florence Pugh (Lady Macbeth --> vencedora    

Ruth Wilson (Dark River

 

Melhor Ator

Jamie Bell (Film Stars Don’t Die In Liverpool)

Paddy Considine (Journeyman)

Johnny Harris (Jawbone)

Josh O’connor (God’s Own Country --> vencedor    

Alec Secareanu (God’s Own Country)

 

Melhor Atriz Secundária

Naomi Ackie (Lady Macbeth)

Patricia Clarkson (The Party --> vencedora    

Kelly Macdonald (Goodbye Christopher Robin)

Andrea Riseborough (The Death Of Stalin)

Julie Walters (Film Stars Don’t Die In Liverpool)

 

Melhor Ator Secundário

Simon Russell Beale (The Death Of Stalin --> vencedor    

Steve Buscemi (The Death Of Stalin)

Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Ian Hart (God’s Own Country)

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

Melhor Revelação

Naomi Ackie (Lady Macbeth --> vencedora    

Harry Gilby (Just Charlie)

Cosmo Jarvis (Lady Macbeth)

Harry Michell (Chubby Funny)

Lily Newmark (Pin Cushion)

 

Melhor Realizador (Primeira Obra)

Deborah Haywood (Pin Cushion)

Francis Lee (God’s Own Country)

Thomas Napper (Jawbone)

Rungano Nyoni (I Am Not A Witch --> vencedora    

William Oldroyd (Lady Macbeth)

 

Melhor Argumentista (Primeira Obra)

Alice Birch (Lady Macbeth)

Gaby Chiappe (Their Finest)

Johnny Harris (Jawbone)

Francis Lee (God’s Own Country --> vencedor    

Rungano Nyoni (I Am Not A Witch)

 

Melhor Produtor (Revelação)

Gavin Humphries (Pin Cushion)

Emily Morgan (I Am Not A Witch --> vencedora    

Brendan Mullin, Katy Jackson (Bad Day For The Cut)

Fodhla Cronin O’reilly (Lady Macbeth)

Jack Tarling, Manon Ardisson (God’s Own Country)

 

Prémio Descoberta

Even When I Fall

Halfway

In Another Life  --> vencedor    

Isolani R

My Pure Land

 

Melhor Documentário

Almost Heaven  --> vencedor    

Half Way

Kingdom Of Us

Uncle Howard

Williams 

 

Melhor Curta-metragem Britânica

1745

Fish Story  --> vencedor    

The Entertainer

Work

Wren Boys

 

Melhor Fotografia

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

I Am Not a Witch

Jawbone

Leaning Into the Wind

Lady Macbeth  --> vencedor    

 

Melhor Elenco

Lady Macbeth

God’s Own Country

The Death of Stalin  --> vencedor    

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Film Stars Don’t Die in Liverpool

 

Melhor Guarda-Roupa

My Cousin Rachel

The Death of Stalin

How to Talk to Girls at Parties

I Am Not a Witch

Lady Macbeth  --> vencedor    

 

Melhor Edição

Williams

Jawbone

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri  --> vencedor    

The Death of Stalin

Us and Them

 

Melhores Efeitos

The Ritual  --> vencedor    

Journeyman

The Death of Stalin

Double Date

Their Finest

 

Melhor Caracterização

I Am Not a Witch

Breathe

Journeyman

The Death of Stalin  --> vencedor    

Lady Macbeth

 

Melhor Banda-Sonora

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri  --> vencedor    

Leaning into the Wind

I Am Not a Witch

Jawbone

The Death of Stalin

 

Melhor Design de Produção

Lady Macbeth

The Death of Stalin  --> vencedor    

Final Portrait

I Am Not a Witch

Film Stars Don’t Die in Liverpool

 

Melhor Som

God’s Own Country  --> vencedor    

I Am Not a Witch

Jawbone

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Breathe

 



Deixe um comentário

voltar ao topo

Secções

Contactos

Quem Somos

Segue-nos