Menu
RSS

 



«The Shape Of Water« lidera nomeações aos Globos de Ouro

Foram revelados os nomeados aos Globos de Ouros, prémios atribuídos pela Imprensa Estrangeira em Hollywood. Entre os destaques conta-se The Shape Of Water com sete nomeações, The Post e Three Billboards Outside Ebbing, Missouri com seis.

Na TV, Big Little Lies soma seis indicações, incluíndo nomeações nas categorias de interpretação para Nicole Kidman, Reese Witherspoon, Alexander Skarsgard, Laura Dern e Shailene Woodley.

Os vencedores dos Globos de Ouro serão anunciado no próximo dia 7 de janeiro. Seth Meyers será o anfitrião.

Filme (Drama)

Dunkirk
Call Me by Your Name
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Filme (Comédia/ Musical)

The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird

 

Melhor Filme de Língua Estrangeira

The Square
Fantastic Women
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless

 

Ator (Drama)

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Tom Hanks, The Post
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

Atriz (Drama)

Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, All the Money in the World

 

Atriz (Comédia/ Musical)

Saoirse Ronan, Lady Bird
Judi Dench, Victoria & Abdul
Margot Robbie, I, Tonya
Emma Stone, Battle of the Sexes
Helen Mirren, The Leisure Seeker

 

Ator (Comédia/ Musical)

Ansel Elgort, Baby Driver
Steve Carell, Battle of the Sexes
James Franco, The Disaster Artist
Hugh Jackman, The Greatest Showman
Daniel Kaluuya, Get Out

 

Realizador

Guillermo del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, All The Money in the World
Steven Spielberg, The Post

 

Atriz Secundária

Octavia Spencer, The Shape of Water
Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird

 

Ator Secundário

Christopher Plummer, All the Money in the World
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, The Shape of Water
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Argumento

The Shape of Water
Lady Bird
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Molly’s Game

 

Animação

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

 

Banda-Sonora

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Shape of Water
Phantom Thread
The Post
Dunkirk

 

Canção Original

Ferdinand
Mudbound
Coco
The Star
The Greatest Showman

 

TV

Melhor Série - Comédia ou Músical

Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace


Melhor Série - Drama

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

Ator (Drama)

Bob Odenkirk, Better Call Saul
Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This is Us
Freddie Highmore, The Good Doctor
Liev Schreiber, Ray Donovan

Ator (Comédia/ Musical)

Aziz Ansari, Master of None
Anthony Anderson, Black-ish
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will and Grace


Atriz (Drama)

Claire Foy, The Crown
Caitriona Balfe, Outlander
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Atriz (Comédia/ Musical)

Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, Glow
Issa Rae, Insecure
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Frankie Shaw, SMILF

Melhor Minissérie ou Telefilme 

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl


Melhor Ator (Série, Minissérie ou Telefilme) 

Robert De Niro, The Wizard of Lies
Jude Law, The Young Pope
Kyle MacLachlan, Twin Peaks
Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius


Melhor Ator Secundário (Série, Minissérie ou Telefilme) 

Alfred Molina, Feud
Alexander Skarsgard, Big Little Lies
David Thewlis, Fargo
David Harbour, Stranger Things
Christian Slater, Mr. Robot


Melhor Atriz (Série, Minissérie ou Telefilme)

Reese Witherspoon, Big Little Lies
Jessica Biel, The Sinner
Nicole Kidman, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan

Melhor Atriz Secundária (Série, Minissérie ou Telefilme) 

Shailene Woodley, Big Little Lies
Laura Dern, Big Little Lies
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies

 



Deixe um comentário

voltar ao topo

Secções

Contactos

Quem Somos

Segue-nos