Menu
RSS

 



Círculo de Críticos de Los Angeles chama por «Call Me By Your Name»

Depois de Nova Iorque, foi a vez do Círculo de Críticos de Los Angeles votar nos seus filmes favoritos do ano. 

Call Me By Your Name de Luca Guadagnino foi considerado Melhor Filme, e viu novamente a sua jovem estrela Timothée Chalamet ser reconhecido como o Melhor Ator do ano, e o seu realizador partilhar o prémio para a melhor direção com Guillermo Del Toro (este por The Shape of Water, filme que testemunhou uma mini-ressurreição nesta corrida, ao acumular igualmente prémios para melhor atriz e fotografia). O melhor argumento foi para Jordan Peele com o seu Get Out

Nos secundários, houve espaço para menos surpresas: Willem Dafoe (The Florida Project) soma e segue, e este é também já o segundo prémio importante para Laurie Metcalf (Lady Bird). Fica então a lista completa de vencedores, e como é hábito, neste círculo de críticos em concreto, a divulgação dos 2ºs lugares (runner up): 

Melhor Fotografia: The Shape of Water (Dan Lausten); 2º lugar: Blade Runner 2049 (Roger Deakins).

Melhor Música/Banda Sonora: Phantom Thread (Jonny Greenwood); 2º lugar: The Shape of Water (Alexandre Desplat).

Melhor Ator Secundário: Willem Dafoe, The Florida Project; 2º lugar: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Direção Artística: Blade Runner 2049 (Dennis Gassner); 2º lugar: The Shape of Water (Paul D. Austerberry)

Melhor Montagem:  Dunkirk (Lee Smith); 2º lugar: I, Tonya (Tatiana S. Riegel)

Melhor Atriz Secundária: Laurie Metcalf, Lady Bird; 2º lugar: Mary J. Blige, Mudbound

Melhor Documentário: Faces Places (Agnès Varda, JR)

Melhor Argumento: Get Out (Jordan Peele); 2º lugar: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

Melhor Filme de Animação: The Breadwinner (Nora Twomey); 2º lugar: Coco (Lee Unkrich, Adrian Molina)

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa: (ex-aequo) 120 BPM (Robin Campillo) e Loveless (Andrey Zvyagintsev)

Melhor Ator: Timothée Chalamet, Call Me by Your Name; 2º lugar: James Franco, The Disaster Artist

Melhor Atriz: Sally Hawkins, The Shape of Water, 2º lugar: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Realizador: (ex-aequo) Guillermo del Toro, The Shape of Water e Luca Guadagnino, Call Me by Your Name

Melhor Filme: Call Me by Your Name (Luca Guadagnino); 2º lugar: The Florida Project (Sean Baker)

 



Deixe um comentário

voltar ao topo

Secções

Contactos

Quem Somos

Segue-nos