Menu
RSS


David Lynch dá o rosto ao forte cartaz do Lisbon & Sintra Film Festival

 

Foi hoje apresentada a programação da 12ª edição do LEFFEST, Lisbon & Sintra Film Festival, que vai decorrer de 16 a 25 de novembro e que irá homenagear e apresentar retrospetivas dos cineastas João Botelho, Mike Leigh, Paul Schrader, Mario Martone, Darezhan Omirbayev e David Lynch, o qual terá uma programação muito especial reservada e dá mesmo rosto ao poster desta edição do evento.

Na competição, destaque para a presença de Vox Lux, o novo filme de Brady Corbet, cujo A Infância de Líder fez parte da programação do certame há uns anos atrás. Temos também velhos conhecidos do festival, como Christian Petzold (Transit), Louis Garrel (L'homme fidèle) e Rita Azevedo Gomes, com o seu A Portuguesa. O cineasta Walter Salles, os pianistas Martha Argerich e Stephen Kovacevich, o escritor e realizador Jonathan Littel, a cantora Chrysra Bell e o artista Jorge Queirós fazem parte do júri.

Fora de competição denotam-se grandes obras estreadas em Veneza ou Cannes, como The Sisters Brothers, de Jacques Audiard, Capharnaum, de Nadine Labaki, High Life, de Claire Denis, Loro I e II, de Paolo Sorrentino, Non Fiction, de Olivier Assaya, The Wild Pear Tree, de Nuri Bilge Ceylan, e o vencedor da última Palma de Ouro, Shoplifters, de Kore-eda Hirokazu.

Como é habitual, o certame contará ainda com várias manifestações artísticas além Cinema, como exposições (Small Stories de David Lynch; Sychogenic Fugue de Sandro Miller), espetáculos de dança (Dub Love - O Desafio da Gravidade e do Etéreo) e ciclos temáticos (Neoliberalismo - A Semente Do Populismo E Dos Novos Fascismos?; Um Desejo chamado Utopia) 

12ª edição do LEFFEST vai decorrer no Cinema Medeia Monumental, Espaço Nimas, Centro Cultural Olga Cadaval, Palácio Nacional de Queluz, MU.SA Museu das Artes de Sintra, Tetro Nacional D Maria II, Cinematec Portuguesa e Palácio Nacional de Sintra.

Fora de Competição

The Sisters Brothers, Jacques Audiard (2018)
Capharnaum, Nadine Labaki (2018)
High Life, Claire Denis (2018)
Loro 1, Paolo Sorrentino (2018)
Loro 2, Paolo Sorrentino (2018)
Non Fiction, Olivier Assayas (2018)
The Wild Pear Tree, Nuri Bilge Ceylan (2018)
Shoplifters, Kore-eda Hirokazu (2018)
Beautiful Boy, Felix Van Groeningen (2018)
Touch Me Not, Adina Pintilie (2018)
Las Herederas, Marcelo Martinessi (2018)
Ang panahon ng halimaw, Lav Diaz (2018)

Competição

A Portuguesa, Rita Azevedo Gomes (2018)
Asako I & II, Ryusuke Hamaguchi (2018)
In My Room, Ulrich Köhler (2018)
L'Empire de la Perfection, Julien Faraut (2018)
L'homme fidèle, Louis Garrel (2018)
Di qiu zui hou de ye wan, Gan Bi (2018)
Ozen, Emir Baigazin (2018)
Sedução da Carne, Júlio Bressane (2018)
Transit, Christian Petzold (2018)
Vox Lux, Brady Corbet (2018)



Deixe um comentário

voltar ao topo

Contactos

Quem Somos

Segue-nos